Найти работу в Ярославле

Ярославль  

МОДНЫЙ  ДРЕСС-КОД

Деловой стиль: тенденции лета

Требования официального дресс-кода достаточно строги. Тем не менее даже деловой стиль позволяет нам проявлять собственную индивидуальность и следовать модным трендам при обновлении гардероба. Что предлагают модельеры этим летом? Какие цветовые сочетания и принты особенно популярны? И что из предложенного дизайнерами уместно в деловой сфере? Рекомендации дает стилист, консультант по индивидуальному стилю и корпоративному имиджу, руководитель проекта Handy Style – Елена ШЕКЕР.

Цветовая палитра

Основные цвета нынешнего лета – черный, серый и белый. Такая палитра как нельзя лучше подходит для офисного стиля. Скажем, жакет и юбка либо брюки серого цвета в сочетании с белой блузкой или рубашкой – это вполне деловой и презентабельный образ. Самый строгий и сдержанный вид создаст сочетание черного и белого цвета, менее официально будет выглядеть черный с серым или серый с белым. В креативной сфере можно выделиться, надев костюм белого цвета.
        В моде также синий цвет. Глубокий синий подойдет для костюмов, голубой – для рубашек и аксессуаров. Популярен коричневый – от самого темного до светлого бежевого тона. Если нужно произвести благоприятное впечатление, вызвать доверие, расположить к себе партнеров, наиболее подходящей окажется именно коричневая гамма. Хорошим вариантом может стать костюм серо-бежевого оттенка с блузкой либо рубашкой голубого цвета. Сочетание коричневого и синего оттенков также удачно – это может быть темно-синий костюм с блузкой или рубашкой цвета пудры. Светлый цвет необходим для создания контраста.
        Дизайнеры предлагают и множество теплых оттенков на лето: терракотовый, охристый, болотно-зеленый – такая гамма особенно подойдет рыжеволосым. Теплые цвета будут модно выглядеть в сочетании с холодными: болотный – с размытым цветом мяты, охристый – с бутылочным, красный с оттенком желтизны – с голубым. При этом в креативной сфере допустимы контрастные варианты: рубашка или блузка голубого цвета с ярко-красным костюмом либо, наоборот, голубые брюки в сочетании с красной рубашкой.
        Также в моде тотальный цвет в одежде, когда все вещи подобраны в одной гамме – черной, белой, синей, кофейной, голубой, бежевой – с едва различимыми оттенками и даже без них. Такой вариант предлагается и для мужчин, и для женщин, но он допустим лишь для представителей творческих профессий.
        Остаются в тренде этим летом и прозрачные ткани. Но деловой стиль не допускает использовать их как таковые. Следование моде можно продемонстрировать, например, надев поверх плотного топа прозрачную блузку, а сверху – жакет. Эффектно будет смотреться такое сочетание: плотный голубой топ, прозрачная голубая блузка и костюм светло-серого либо светло-коричневого цвета. Эти варианты хороши для тех, у кого светлые волосы и светлая кожа. Тем, у кого сильный внешний контраст, можно надеть топ и блузку темно-синего или белого цвета – в зависимости от цвета костюма.
        Если прозрачная ткань используется для юбки, то обязательна нижняя юбка из плотного материала – например, шифоновая юбка-футляр поверх юбки-карандаш такого же цветового оттенка.
        В принтах остается актуальной графика: деликатная, не яркая и не контрастная полоска, а также горох и клетка. Уместной будет, например, тонкая голубая или серая полоска на белом фоне либо белая – на темно-сером фоне. Клетка также предпочтительна не контрастная, деликатная – это может быть сочетание серого с белым, бордовым или голубым. Актуальна как крупная, так и мелкая клетка, а также рисунок в форме ромбов, в том числе – просто намеченных контурными линиями.
        В креативной сфере возможно сочетание тканей в полоску в костюме и в рубашке – например, пиджак в тонкую серую полоску поверх рубашки в коричневую полоску. Стоит помнить, что подобное не допускается в классическом деловом стиле.
        Ткань в горох возможна в блузках и рубашках. Сегодня на пике популярности крупный горох, контрастный рисунок – особенно в мужских рубашках. Но в деловой сфере лучше ограничиться неброским принтом.
        Ткани следует выбирать натуральные, для костюма – это лен или хлопок, для блуз и рубашек – шелк или хлопок. Для повседневного выхода допустимы ткани с добавлением синтетики, но не блестящие – они не соответствуют деловому стилю.

Внимание к силуэту

Одним из модных стилей лета остается oversize с его широкими, объемными формами. Но это могут себе позволить худощавые женщины, в противном случае одежда в таком стиле добавит ненужной полноты и подчеркнет возраст. Женщины, которым подходит стиль oversize, этим летом могут надеть широкие брюки с защипами на талии (как длинные, так и укороченные до линии щиколотки), а к ним – строгий укороченный жакет по фигуре. Если хочется добавить объема верхней части тела, то надеваем узкие брюки или юбку-карандаш, а поверх – жакет с немного расширенными плечами либо жакет-кимоно с широкими рукавами и поясом.
        Другой тренд лета – абсолютная женственность: расклешенные юбки в стиле NewLook, юбки-миди в сочетании с рубашками мужского типа, блузами или укороченным жакетом. Всё – а-ля 1990-е. Если нужно придать образу как можно больше серьезности, то жакет лучше надеть такого же цвета, что и юбка. Чем темнее цвет – черный, темно-синий, кофейный – тем авторитетнее вид. Для повседневного выхода лучше всего выбирать более «легкие» цвета – голубой, бежевый, серый.
        При необходимости жесткость образу можно придать за счет острых углов воротничка рубашки, а с помощью круглых воротничков, напротив, подчеркнуть мягкость и умение идти на компромиссы.
        В моде жакеты без рукавов (очень похожие на жилет), но обязательно в сочетании с блузкой либо рубашкой с длинным рукавом, поскольку руки должны быть закрыты. И такой вариант приемлем лишь для неофициальных мероприятий. Также актуальны и двубортные жакеты у женщин.
        На неофициальных мероприятиях допустимы и жакеты с коротким рукавом, но плечи должны быть обязательно закрыты. При этом под жакет следует надеть блузку также с коротким рукавом, чтобы не нарушать пропорций. Для приемов на уровне «первых лиц» такой вариант даже в самую жаркую погоду не приемлем – необходимо надеть жакет с рукавом.
        Если в компании не жесткий дресс-код, можно заменить юбку на шорты или юбку-шорты. Их допустимая длина – на ладонь выше колена. При этом стоит помнить, что шорты требуют хорошей фигуры и стройных ног и в стенах офиса нелепо смотрятся на дамах старше 35 лет. К шортам обязательны тонкие колготки, даже если на улице жарко. Бриджи – одежда исключительно для отдыха, в крайнем случае их можно надеть на корпоративный пикник.
        В моде и узкие брюки по фигуре. Но необходимо учитывать, что на полных женщинах уместнее прямые брюки. Классический вариант – брюки с отутюженными стрелками, но можно обойтись и без стрелок.
        По-прежнему актуальны юбки А-силуэта и платья с запахом.
        В прохладную погоду в качестве верхней одежды женщинам подойдут плащ или тренчкот. Вещи должны быть по фигуре, строгого прямого кроя либо приталенными, с поясом или без. Не относятся к деловому стилю куртки, парки, ветровки и подобные варианты, а также тренчкоты и пальто с капюшоном – они для спорта и прогулок в выходной день.

Мужская тема

Мужчинам нынешнее лето также предлагает как основную черно-белую цветовую гамму с теми же принтами, что и в женском гардеробе – полоской и клеткой. Цвет костюма строгий: черный, темно-синий, серый, коричневый. Для жарких дней тона могут быть чуть светлее, но в том случае если у вас по плану нет переговоров. Самый распространенный летний вариант – светло-серый костюм. Если ткань для костюма в полоску – то исключительно тонкую. Клетка уместна, но не привлекающая внимания, деликатная. Пиджаки светлых оттенков – исключительно для отдыха.
        В тренде, как и у женщин, одежда в стиле 1990-х: брюки в сочетании с рубашкой и пуловером или кардиганом. В моде как брюки по фигуре, так и широкие.
        Дизайнеры предлагают мужчинам носить и шорты длиной на ладонь выше колена. Но они допустимы только для тех, кто работает в сфере развлечений, досуга – то есть там, где нужно запомниться. При этом стоит помнить, что на мужских ногах шорты крайне редко смотрятся эстетично.
        Актуальны в этом сезоне двубортные пиджаки. Силуэт пиджака может быть прилегающим или свободной посадки. Пиджаки в так называемом американском стиле (когда рукава и спина свободно «висят», но при этом плечи должны быть строго на месте) подходят тем, у кого подтянутая фигура или, напротив, есть небольшой лишний вес. Прилегающий фасон подойдет только мужчинам со спортивным телосложением. Лучшим выбором для крупных мужчин станут костюмы со средним облеганием, чтобы не стеснять движений.
        Нынешним летом рубашки предпочтительно подбирать в тон костюма. Классическими вариантами остаются все оттенки белого, бежевого, голубого тонов.
        Вообще, летом хочется надеть рубашку с коротким рукавом, но в деловой среде это исключено – при любой температуре возможен только длинный рукав. В очень жаркий день разрешается снять пиджак и подвернуть рукава рубашки.
        Ткани в деловом костюме мужчин также должны быть только натуральными – лен и хлопок. Допустимы ткани с добавлением синтетики, но ни в коем случае не блестящие.
        В прохладную погоду можно надеть плащ прямого кроя либо тренчкот.

Дополнительные штрихи к образу

В женской моде по-прежнему актуальны остроносые туфли, но при крупных чертах лица они не подходят – лучше выбрать обувь с круглым носом. Кроме того, следует помнить, что острый нос туфель может придать облику некоторую стервозность. Всегда уместны классические туфли-лодочки и лодочки со слегка заостренным носом. В жаркий день можно надеть туфли с открытой пяткой, но носок должен быть всегда закрыт! Классический каблук для офиса – не выше 5-6 сантиметров.

        Строго обязательны в любую, даже очень теплую погоду тонкие чулки или колготки телесного цвета. Под брюки лучше надевать гольфы, а не носки, чтобы последних не было видно, когда женщина сидит.
        Обувь у мужчин – классические кожаные ботинки. Цвет подбирается в тон костюма, это может быть черный или коричневый. Не относятся к деловому стилю темно-серая, белая и бежевая мужская обувь, но в креативной сфере белые кроссовки с белыми носками допустимы. Носки подбирают либо в тон костюма, либо под цвет обуви.
        Цвет ремня для брюк должен быть в тон или на один тон темнее цвета обуви.
        Галстук – в тон рубашке или контрастный.
        Из женских украшений остаются в тренде броши. Их предлагается носить и на воротничках, и на лямках, и на подоле платья, причем по несколько одинаковых сразу. Актуальны броши в форме бабочек, насекомых, цветов. В деловом стиле допустимы не броские варианты брошей, причем без страз. Если в качестве аксессуара используется платок или палантин – то только из шелка.
        Модно украшать голову ободком с камнями или цветами – но только не на деловую встречу! Крупные серьги и бусы уместны лишь на вечерних мероприятиях.
        У мужчин в моде объемные портфели и сумки, похожие на саквояж, а также сумки-мессенджеры, сумки-планшеты. У женщин допустимы как ридикюли, так и объемные портфели классической формы.
        Солнцезащитные очки следует выбирать исходя из формы лица. Если присутствует много округлых линий, лучше выбирать форму более квадратную или прямоугольную. И наоборот, если много острых черт – более округлые варианты. Оправа может быть прозрачной или в тон стекол. Ультрамодные очки с цветными линзами для делового образа не подходят.
        Женский дневной макияж включает правильно подобранный тон, черную или коричневую тушь, неяркие румяна, матовую помаду либо блеск для губ. Тени лучше наносить, собираясь на вечерний прием после 18 часов, днем их лучше не использовать либо нанести еле заметным штрихом, серого или бежевого тона. Стоит избегать блестящих теней днем, оставив их для вечернего выхода.
                                                                                                            –––
Всегда стоит помнить: для того чтобы выглядеть стильно, важно из всего разнообразия трендов выбирать два-три «своих». Только в этом случае можно подчеркнуть собственную индивидуальность.

 Подготовила Лора Непочатова