Найти работу в Ярославле

Ярославль  

ЭКСПЕРТ РУБРИКИ

консультант по индивидуальному стилю и корпоративному имиджу

Елена Шекер

 

 

Деловой стиль: тенденции зимы

 

Требования официального дресс-кода достаточно строги. Тем не менее даже деловой стиль позволяет нам проявлять собственную индивидуальность и следовать модным трендам при обновлении гардероба.

Что предлагают модельеры нынешней зимой? Какие цветовые сочетания и принты на пике популярности? И что из предложенного дизайнерами уместно в деловом гардеробе? Рекомендации дает стилист, консультант по индивидуальному стилю и корпоративному имиджу, сооснователь бренда одежды «A&E Collection» – Елена ШЕКЕР.

 

Цветовая гамма

Зимой в моде серый, коричневый, синий цвета. Популярны у дизайнеров также оттенки зеленого – от болотного до оливкового. Среди фаворитов красный – от светлого до бордового. С этим цветом нужно быть осторожным: смотреть, чтоб он не придавал красноты лицу. Темно-бордовый могут использовать для вечернего приема также и мужчины.

 

В мужском гардеробе основной зимний цвет – синий. Популярный у модельеров голубой не относится к строгому деловому стилю у мужчин. А вот женщины могут его себе позволить в офисной одежде в блузах и платьях в сочетании с темно-синим или серым жакетом.

В принтах преобладает едва заметная вертикальная полоска и шотландка, популярен также геометрический рисунок. В особом фаворе колор-блокинг – сочетание в одном ансамбле двух или трех ярких цветов, которые в значительной мере противопоставляются друг другу. В деловом стиле этот вариант допустимо использовать. Скажем, надеть платье серого цвета, на котором есть красный прямоугольник, синий треугольник и серный квадрат. Этот вариант будет «ломать» силуэт, что позволит скорректировать недостатки фигуры, зрительно убрать лишний вес и отвлечь внимание от лица. А на переговорах, где нужно спутать мысли собеседника, не дать ему сосредоточиться, такое платье позволяет манипулировать другими.

В гардеробах деловых женщин в этом сезоне встречается некрупный горох, например, для блузок.

Популярен меланж в костюмных тканях: скажем, не ярко выраженный синий – а словно бы поношенный, потертый, близкий к дениму цвет, или не темно-серый – а дымчатый. Но при этом ткань должна быть очень дорогой, ни в коем случае не букле и не трикотаж, иначе вещь может выглядеть дешево. Костюм при этом должен быть однотонным. А при сочетаниях с другим оттенком юбка или брюки из меланжевой ткани должны быть чуть светлее, чем жакет: например, меланжевая юбка изумрудного цвета в сочетании с темно-зеленым жакетом из плотного трикотажа. Чтобы не ошибиться с выбором цвета, лучше надеть вещи одной цветовой гаммы: сарафан или платье плюс жакет, брюки или юбка плюс жакет, костюм-тройку.

Стильными сочетаниями у мужчин будут бордовый с серым: например, серая тонкая клетка в костюме темно-бордового цвета. Среди фаворитов по сочетанию – соединение черного с серым. Это особенно подойдет для деловой сферы. Главное, чтобы костюм серой гаммы был сшит из качественных тканей без блеска.

По-прежнему в тренде тотальный цвет в одежде, когда все вещи подобраны в одной гамме с едва различимыми оттенками и даже без них.

Ткани следует выбирать натуральные, для костюма это твид, сукно, кашемир, для блуз и рубашек – шелк или хлопок.

Остаются в тренде кожа и замша, которые уже и в деловом гардеробе отвоевали себе права. Вполне допустимо владелице своего бизнеса надеть юбку из кожи или замши строгих черного, синего, коричневого или зеленого бутылочного цвета. По силуэту лучше всего если это будет юбка-карандаш в сочетании с шерстяным жакетом из темной не блестящей ткани. Для юбки может быть выбрана и искусственная кожа. Допустимо кожаное платье, но не черного цвета! Оно может быть темно-синего, кофейно-коричневого цвета или бордо, при этом обязательно из натуральной кожи и строгого кроя, без лишних деталей.

Кожа недопустима для демонстрации власти над подчиненными и на мероприятиях на уровне «первых лиц». Также следует помнить, что кожаный наряд не терпит много аксессуаров, максимум что можно себе позволить – некрупные серьги из драгметаллов и, например, часы с крупным циферблатом, также из золота (лучше из белого).

Кожа господствует и в мужской моде. Но в деловых кругах можно себе позволить лишь кожаное зимнее пальто или дубленку без меховых отворотов.

Как женщины, так и мужчины могут носить вещи из популярного в этом сезоне плотного трикотажа. У женщин это могут быть трикотажный жакет или юбка, у мужчин – кардиган. Ткань смотрится как костюмная, но при этом она гораздо комфортнее.

 

Создаем образ

 Главный тренд у женщин – мужской стиль в одежде, что очень подходит для деловой сферы. В этом сезоне женский гардероб буквально копирует мужской (разве что пуговицы расположены на своих местах). При этом создается стиль денди, аристократки. Если костюм, сшитый по мужскому типу, плохо сидит на фигуре, лучше найти вариант, где подчеркнута линия талии, либо надеть поверх пиджака ремень шириной от 2 до 6 сантиметров.

При необходимости можно создать более женственный или более андрогинный образ при помощи прически, макияжа и обуви. К мужскому типу ближе гладко зачесанные волосы (без использования гелей и паст для укладки), пучок или хвост. На губах – едва заметный блеск. Завершат данный образ мужские ботинки. Если же требуется создать противоположное впечатление – следует использовать ярко-красную помаду, а на ноги надеть лодочки с острым носом.

Остается по-прежнему на пике популярности стиль oversize, отличительная черта которого – вещи на два размера больше собственного. Одежда в подобном стиле придает образу некоторую расслабленность, но в то же время подчеркивает значимость, весомость. Женщины, стремящиеся произвести впечатление сильного, равного мужчине партнера, могут надеть пальто или жакет на размер больше, при этом жакет должен быть притален ремешком или поясом.

Стоит учитывать, что стиль oversize подходит худощавым и неполным женщинам, в противном случае он создаст ощущение еще большей полноты.

В стиле oversize популярны брюки – широкие, со множеством складок и заниженным шаговым швом (данный вариант подходит женщинам с высокой талией). С такими брюками лучше всего сочетать женственную блузу. Можно также надеть юбку-брюки вместо привычных юбки или брюк с жакетом, а вот брюки-кюлоты можно позволить себе только работая в креативной сфере.

Мужчинам также предлагаются брюки oversize, в этом случае создается образ близкий к спортивному. К таким широким брюкам нужно подбирать и рубашку более свободно сидящую на фигуре. Представители креативной сферы могут себе позволить широкие, как будто бы свисающие брюки-бэгги в сочетании с классической рубашкой и спортивной обувью. Но в тех случаях, когда необходимо произвести впечатление презентабельного джентльмена, конечно, следует надеть костюм классического кроя по фигуре.

Вообще, классика в деловом стиле всегда остается актуальной. При этом мужской костюм подбирается исходя из типа фигуры. При спортивном телосложении подойдет свободный, полуприлегающий крой, при худощавом – костюм по фигуре. Мужчинам полной комплекции лучше надеть пиджак в американском стиле: рукава и спина свободно «висят», при этом плечи строго на месте.

В женском костюме актуальны двубортные жакеты, в том числе подчеркивающие фигуру, возможен декор пуговицами, но не блестящими и в тон ткани. Жакет можно заменить моделью без пуговиц или жилетом. Последний особенно подойдет, если требуется корректировать фигуру.

Предлагается много вариантов юбок: трапеции, юбки-карандаш, прямые (чуть ниже колен), миди (до середины икры). Популярны брюки 7/8, открывающие щиколотку, их можно носить с лодочками. Платья могут быть длиной миди с декольте и (или) без рукавов, при строгом дресс-коде они допустимы только в сочетании с рубашкой, надетой под платье, или с жакетом.


Внимание к деталям

 В женском гардеробе возвращается мода на воротнички: это может белый воротник на черном платье, голубой – на синем, черный – на белом. Также в моде воротники-банты на платьях. Поверх платья позволено носить и натуральные меховые воротники и шарфы. Но при этом, собираясь на переговоры, стоит помнить, что зарубежные партнеры воспримут данную деталь как моветон.

Особенно актуально нынешней зимой – глубокое декольте. В деловом гардеробе этот тренд можно поддержать пуловером с глубоким вырезом поверх рубашки или платьем с таким же вырезом поверх блузки или водолазки. Девушкам можно надеть трикотажный или кашемировый топ на бретельках поверх рубашки.

Популярна бахрома в отделке. В деловой сфере такой вариант допустим в сочетании кожаной или замшевой юбки со строгим жакетом из плотной ткани. Но к строгому деловому стилю эти варианты не относятся. Они допустимы в креативной сфере и в тех случаях, когда вы идете не встречу не для заключения важной сделки.

Как в женском, так и в мужском гардеробе очень популярны водолазки.

Женский брючный костюм может быть не только из классической ткани. На вечерних мероприятиях хорошо будет смотреться костюм из бархата или с использованием кружева. В женском гардеробе есть белая рубашка, а также рубашки из мужского гардероба, которые можно носить с юбкой-карандаш и пуловером из тонкой шерсти или кашемира.

Мужчины также могут надевать пуловеры из тонкой шерсти или кашемира с брюками, отправляясь на работу.

У мужчин из аксессуаров актуальны объемные шарфы тонкой вязки, которые несколько раз обматываются вокруг шеи. С собой можно взять сумку-планшет или портфель из кожи.

У женщин в моде сумки-портфели из страусиной или крокодиловой кожи черного цвета, а также мужские часы.

Перчатки в классическом варианте должны сочетаться по цвету с сумкой и обувью. Но сейчас тенденции позволяют выбирать обувь и аксессуары разных оттенков. Поэтому выбор цвета перчаток – вопрос желания: либо подходящие по гамме к сумке, либо к обуви.


В морозную погоду

 

Зимой мужчинам подойдут пальто прямого кроя из кашемира или шерсти. Также возможно кожаное или дубленое пальто (о которых говорилось, когда речь шла о коже в мужском гардеробе).

На пике популярности верхняя одежда, производящая впечатление некоторой небрежности, мешковатости, пальто О- или П-образного силуэта с широкими спущенными плечами. Такое себе могут позволить представители креативной сферы и только мужчины высокого роста, иначе мешковатость добавит визуально лишние килограммы и уменьшит рост.

У женщин в тренде пальто с округлыми плечами в стиле oversize, и, как и у мужчин, пальто О- или П-образного силуэта.

Обувь у мужчин – только классическая: кожаные ботинки. Носки подбирают либо в тон костюма, либо под цвет обуви. Цвет ремня для брюк должен быть в тон или на один тон темнее цвета обуви.

Для женщин зимой предпочтительны сапоги классической формы. Высота голенища сапога должна быть не ниже чем на ладонь от линии колена. Ботинки лучше всего надевать к классическим брюкам. Если предстоит торжество или важная встреча на уровне «первых лиц», лучше взять с собой сменную обувь, соответствующую дресс-коду данного мероприятия.

Женский головной убор в деловом стиле – это классические шляпы из фетра и береты различной формы, соответствующей типу лица. Все должно выглядеть лаконично и аскетично. Вязаные шапки в деловом гардеробе неуместны, они – только для спортивного стиля. Меховые шапки к деловому стилю не относятся.

Мужской деловой мир предпочитает обходиться без головных уборов, но в наших климатических условиях мужчины могут себе позволить кепки или шляпы из твида, шерсти, фетра. Поля шляпы должны соответствовать форме лица: чем оно уже – тем меньше поля. Также в российской действительности допустимы меховые шапки из стриженого меха, но не на переговорах с иностранными партнерами. Шапки-ушанки в деловом гардеробе неуместны.

 

 


Праздничный гардероб

 

Предновогодние дни – время корпоративов и праздничных деловых мероприятий. Что позволяют в этом случае правила делового дресс-кода?

Если прием в офисе по случаю праздника продлится с 18 до 20 часов, женщины могут надеть платье длиной до колена, а вот платье в пол не нужно. Можно надеть коктейльное платье с небольшим декольте.

После 20 часов допустим более нарядный вид, платье с глубоким декольте. Классическими цветами для вечернего выхода являются черный, темно-синий, бордовый или красный.

У мужчин – остаются те же требования к внешнему виду, которые были на дневном деловом мероприятии.

Новогодний корпоратив вне офиса допускает гораздо большую степень свободы.

Если Новый год отмечается в ресторане, то лучшим выбором для женщины станет коктейльное платье, в котором удобно двигаться. Также подойдет вариант блузы с юбкой. Небанальным решением может стать сочетание юбки-карандаш с жакетом, надетым прямо на тело. При этом необходимо следить за глубиной выреза: все должно быть в рамках приличий.

Особенно актуальные в этом сезоне юбки-карандаш с бахромой, из кружева или кожи, декорированные стразами или камнями, – можно комбинировать как с деловой рубашкой, дополненной массивным украшением, так и с современным объемным свитшотом.

В моде простроченная клетка-шанель, которая в этом сезоне представлена чаще всего в атласе или шелке, что дополнительно придает объем. В этой технике выполнены платья, топы и юбки-карандаш. Но на таком варианте можно остановиться, если ваш размер одежды не выше 44-го.

Классический вариант – платье-футляр. Но лучше сделать его не столь скучным, если Новый год отмечается в коллективе, где все хорошо знакомы – крупное украшение или яркие туфли помогут оживить образ. Если стоит вопрос о приобретении нового черного платья, то индустрия предлагает множество вариантов с глубоким декольте или разрезами. На корпоратив в данном случае лучше надеть под платье топ из прозрачного материала, завуалировав вырез (который в других обстоятельствах будет более уместен). Либо платья с разрезами выбирать такие, где разрез остается в рамках нормы – здесь уже вариаций не потребуется.

Вечерний наряд может быть украшен пайетками, кружевом, камнями, но здесь главное – чувство меры. Блеск привлекает внимание именно к тем частям тела, где находится украшение. Поэтому стоит подумать, украшать ли дополнительно и без того откровенное декольте.

Одним из направлений в женской праздничной моде стало подражание мужчинам. Причем брюки и смокинг, надетые прямо на тело, привлекут больше внимания, чем самое глубокое декольте. Также хорошо комбинировать смокинг с длинной юбкой и рубашкой. Для усиления эффекта можно надеть бабочку контрастного цвета. Но обувь при этом должна быть женственной, на каблуке.

Не стоит надевать на корпоратив или вечеринку платья из летнего гардероба. Как правило, они светлых оттенков и не отражают электрический свет, что не лучшим образом отражается на фигуре. Хорошо, если вы можете позволить себе бархат и переливающийся шелк, которые в свете лампочек создадут ореол загадочности. Если нет – маленькое черное платье из плотной ткани в сочетании с необычными и яркими аксессуарами также будет хорошим решением.

Завершением любого праздничного образа должны стать обувь и клатч.

Сейчас самыми модными являются классические лодочки. Но можно выбрать и туфли на скрытой платформе. Главное правило: обувь должна быть удобной, особенно если собираетесь танцевать весь вечер.

Клатч для вечеринки может быть черным или металлизированным, если он дополняет наряд. Но если образ не столь выразительный как хотелось бы, то клатч может стать его изюминкой. Он может быть расшит стразами, камнями, пайетками, быть необычной формы, стиль которой задает тон всему наряду.

Для официальных приемов мужчинам необходим костюм с рубашкой и галстуком. А вот собираясь на менее официальные мероприятия, можно ограничиться костюмом и рубашкой. Пиджак, как правило, снимают сразу. На неформальные корпоративы можно прийти в темных брюках и рубашке, а если вечеринка будет в клубе, то в джинсах и рубашке или футболке с принтом.

Мужчинам также следует особое внимание обратить на обувь. К костюму необходимы кожаные ботинки, а к джинсам – обувь без шнуровки или в спортивном стиле.

 

Подготовила Лора Непочатова

 

 Энциклопедия стиля

 

Деловой стиль – одежда для работы в офисе. Характеризуется строгостью, сдержанностью, традиционным выбором тканей, цвета, покроя и аксессуаров.

Внутри выделяют: строгий деловой стиль (обязательны костюм и галстук); повседневный деловой стиль; условно-деловой стиль (джинсы и пиджак)

 

Кэжуал (Casual) – повседневная модная одежда, в которой делается упор на удобство.

 

Морской стиль – одежды, заимствующая элементы флотского костюма (сине-белая полоска, напоминающие тельняшку майки и топы, матросский воротник), изображениями снастей корабля и подобными деталями.

 

Коктейльное платье – укороченное женское платье для торжественных случаев без воротника и рукавов. Как правило, такое платье надевают на официальные торжественные мероприятия, начинающиеся после 19 часов вечера. Традиционно для зимы выбирают однотонный бархат или атлас. Летнее коктейльное платье – более открытое, насыщенное яркими цветами и выполненное из легкого шелка или шифона.

 

New Look – элегантный, женственный, романтичный стиль одежды. Представляет собой образ «идеальной женщины» с тонкой талией, хрупкими плечами, изящными бедрами.

 

Винтаж – стилизованное направление в моде, ориентирующееся на возрождение модных направлений прошлого. Под винтажем обычно подразумевают оригинальную вещь предыдущего поколения, которая была безусловным писком моды во времена ее создания, отражала тенденции своей эпохи.

 

Милитари – направление в одежде, характеризующееся использованием элементов военного снаряжения: военных ботинок, камуфлированной одежды (предпочтителен цвет хаки), военных головных уборов (например, беретов), жетонов и тому подобного.

 

Минимализм – стиль, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью. Основные черты: минимум деталей, отделок, украшений; монохромные или спокойные цвета; отсутствие броских застежек и пуговиц; простой и качественный крой.

 

Унисекс – одежда, для которой характерно полное отсутствие указаний на половую принадлежность владельца. Девиз стиля: «для него и для нее». Самая массовая «бесполая» одежда – джинсы. Кроме них, к стилю унисекс могут быть отнесены: брюки, пуловер, рубашка, водолазка, джемпер, куртка.