Найти работу в Ярославле

Ярославль  

МОДНЫЙ  ДРЕСС-КОД

 

 

ЭКСПЕРЭКСПЕРТ РУБРИКИТ  РУБРИКИ

 

консультант по индивидуальному стилю и корпоративному имиджу

Елена Шекер

 

Деловой стиль: тенденции зимы

 

Требования официального дресс-кода достаточно строги. Тем не менее даже деловой стиль позволяет нам проявлять собственную индивидуальность. В частности это может выражаться в следовании модным трендам.

Какие цветовые сочетания и принты наиболее популярны этой зимой? Что из предложенного дизайнерами уместно в деловом гардеробе? И в чем встречать корпоративный Новый год? Рекомендации дает стилист, консультант по индивидуальному стилю и корпоративному имиджу, руководитель проекта Handy Style – Елена ШЕКЕР.

 

 

Цветовая палитра

 

Этой зимой особенно модны темно-фиолетовый, темно-синий, глубокий изумрудный, бордовый, темно-малиновый цвета. Один из трендов сезона – использование в костюме оттенков близкого цветового ряда, например к красному платью надеть жакет вишневого оттенка. Можно включать в деловой гардероб элементы горчичного цвета, а для представителей креативной сферы – оранжевого. Красный цвет – еще один из фаворитов сезона – подойдет для вечерних приемов и мероприятий, начинающихся после 18 часов. Если дресс-код в офисе очень строгий, то всегда придут на выручку классические цвета делового стиля – серый и сочетание черного с белым.

В принтах продолжает господствовать черно-белая клетка, так называемая гусиная лапка и тонкая полоска. Для делового костюма лучше выбрать ткань в вертикальную полоску, рекомендуемая ширина между линиями 1-2 сантиметра. Если хочется ткань в клетку, то стоит остановиться на не крупной – максимум сантиметр на сантиметр.

Сохранилась тенденция использования в женском жакете тканей двух цветов: например, верх до линии талии одного цвета, а низ жакета и рукавов – другого. Но нужно помнить, что контраст в деловом костюме не должен быть слишком сильным.

В мужской моде – те же тенденции, что и в женской, но исключается яркая цветовая палитра и предпочтительны темные, глубокие цвета костюма.

Ткани следует выбирать натуральные, для костюма –  это твид, сукно, шерсть, для блуз и рубашек – шелк или хлопок. В тренде сейчас бархат, который очень подчеркивает респектабельность. Женщины могут себе позволить жакет либо юбку из этой ткани. В таком случае лучше использовать многослойность в одежде: скажем, к рубашке цвета пудры, поверх которой надет пуловер синего цвета и жакет оттенка баклажана, подойдет бархатная юбка цвета черного кофе. Мужчинам не строгий деловой дресс-код разрешает вечером, на торжественный прием, надеть бархатный жилет темно-серого или графитового оттенков. А вот предлагаемые модельерами мужские костюмы из бархата – не для деловой сферы. Так же как и бархатные брюки – для женщин. Тем не менее, если в креативной среде мужчине нужно произвести сильное впечатление, он может надеть бархатный пиджак.

Шик нынешнего осенне-зимнего сезона – кожа, из которой предлагается шить юбки, блузки, платья и мужские брюки. Но… все перечисленное категорически не допустимо в деловом гардеробе!

 

 

Создаем образ

 

Модный в этом сезоне стиль милитари женщины вполне могут использовать в деловом гардеробе. Но необходимо выбирать вещи в несколько сглаженном варианте: скажем, жакет – либо со множеством карманов без пуговиц, либо с карманами на пуговицах, но при отсутствии молний.

Женщинам, работающим в мужской сфере, подойдет мужской стиль в одежде – это прямые брюки (узкие или широкие, со стрелками или без них), строгие жакеты по фигуре, обувь на манер мужских ботинок, возможны галстук, галстук-бабочка в качестве аксессуаров, а работающие в креативной сфере могут надеть еще и подтяжки. Если нужно выделиться, запомниться партнерам, можно надеть оранжевый шарф или красный галстук-бабочку.

Остается популярным и минимализм: прямые линии, четкий силуэт, никаких карманов, пуговиц, декора. При этом, чтобы одежда не выглядела скучно, модельеры предлагают интересный крой, например, острые полы жакета или блузки.

В моде также стиль ретро: узкая талия, широкая юбка ниже колена, округлые линии, воротнички – все а-ля 1940-е. Это допустимо использовать в деловом гардеробе, особенно когда нужно подчеркнуть женственность.

Среди трендов – стиль oversize, отличительная черта которого – вещи на два размера больше собственного. Это – своеобразное возвращение эпохи 1980-1990-х. Одежда в подобном стиле придает образу некоторую расслабленность, но в то же время подчеркивает значимость, весомость. Женщины, стремящиеся произвести впечатление сильного, равного мужчине партнера, могут надеть пальто или жакет на размер больше, при этом жакет должен быть притален ремешком или кушаком. Стоит учитывать, что стиль oversize подходит худощавым и стройным женщинам, в противном случае он добавит ненужной полноты и подчеркнет возраст.

Стиль oversize модельеры предлагают также и мужчинам. Другая тенденция зимней мужской моды – одежда буквально впритык. Но ни тот, ни другой вариант в деловой сфере не уместен! Мужской деловой костюм нужно подбирать исходя из типа фигуры. При спортивном телосложении подойдет свободный, полуприлегающий крой, при худощавом – костюм по фигуре, а вот мужчинам полной комплекции можно надеть пиджак в так называемом американском стиле – когда рукава и спина свободно «висят», но при этом плечи должны быть строго на месте.

Сегодня в моде еще и гангстерский стиль. Его элементы допустимы в деловой одежде – это может быть шляпа, костюм в полоску, галстук интересной расцветки.

 

 

Стильные сочетания

 

В мужской моде в тренде – костюмы-тройки, когда и пиджак, и брюки, и жилет сшиты из одной ткани. Модны рубашка и галстук тон в тон, когда кажется, что они сливаются. Это можно использовать в деловом костюме при нестрогом дресс-коде, например, надеть темно-коричневые брюки с пуловером синего цвета, а под него – рубашку и галстук цвета кофе с молоком.

В деловом гардеробе женщин актуальны платья – это могут быть платья-жакеты, а также позволяющие скорректировать любую фигуру и создать элегантный силуэт платья с запахом. Для делового стиля подойдут платья из тканей черно-серой гаммы, а также тканей в полоску. Допустимо сочетание черного с бордовым либо серого с бордовым, при этом модельеры часто с помощью цвета «ломают» фигуру, позволяя тем самым скорректровать ее недостатки.

В моде снова заостренные плечи, но стоит помнить, что они придают облику жесткость. Возвращается также водолазка, она допустима при нестрогом дресс-коде. Очень популярны нынешней зимой сарафаны, а жакеты и платья-жакеты шьются без рукавов. В этом случае их обязательно нужно дополнять водолазкой или рубашкой, поскольку деловой стиль требует, чтобы руки были обязательно закрыты. Лучше всего, если водолазка или рубашка – светлее на тон, чем сарафан или платье. Если в офисе слишком прохладно, можно надеть к сарафану водолазку из тонкой шерсти, а вот пуловеры в данном случае будут смотреться грубо.

Уже не первый сезон в тренде юбки с баской, драпировки и банты а-ля 1980-е. Нужно помнить, что все это прибавляет облику женственности и не очень уместно в строгом деловом стиле.

Модны этой зимой шорты, они особенно подойдут женщинам со стройной фигурой. Предпочтительный вариант в данном случае: шорты из ткани в черно-белую мелкую клетку в сочетании с плотными черными колготками. Допустимая длина шорт – на ладонь выше колена. Напомним, что бриджи – одежда не для офиса! Зато всегда будут уместны костюмы из ткани букле в стиле Шанель.

И мужчины и женщины могут дополнить свой гардероб шарфом, а женщины, кроме того, надеть платок или платок-каре, который завязывается на манер 1960-х как скаутский галстук. Мужчинам можно надеть шарф и поверх костюма, если правила в компании не очень строги. Женщинам позволено использовать натуральные меховые воротники и шарфы, надеваемые поверх платья. Но при этом, собираясь на переговоры, стоит помнить, что зарубежные партнеры воспримут данную деталь как моветон.

У мужчин из аксессуаров актуальны галстуки, а как вечерний вариант или праздничный – галстуки-бабочки. С собой можно взять сумку-планшет, мессенджер, клатч, клатч-конверт из крокодиловой кожи.

Из женских украшений в тренде массивные броши. Но в деловом гардеробе уместнее использовать броши не более 3-4 сантиметров в диаметре, лучше – из металла, без страз и бриллиантов. В этом сезоне в моде женские сумки из кожи с тиснением под крокодиловую, предпочтительны темно-синий, темно-зеленый, серый цвета. А вот актуальные сейчас сумки из сукна, ткани и меха придется оставить для прогулок в выходной день – для деловой среды они не подходят.

 

 

В холодный день

 

Деловой стиль подразумевает и требования к верхней одежде. В строгом дресс-коде отсутствуют пуховики и куртки-аляски. Только при особом роде деятельности, например, на стройке, эти варианты верхней одежды допустимы. В остальных случаях, если говорим о мужчинах, можно надеть дубленку или твидовое пальто. При этом полы верхней одежды должны обязательно закрывать полы пиджака.

Обувь у мужчин – только классическая: кожаные ботинки. Не относятся к деловому стилю модные в этом сезоне ботинки из кожи змеи и крокодила. Носки подбирают либо в тон костюма, либо под цвет обуви. Цвет ремня для брюк должен быть в тон или на один тон темнее цвета обуви.

Для женщин зимой предпочтительны пальто из шерстяной ткани либо дубленки. Шубы из натурального меха уместны только на вечернем приеме. На ноги – сапоги классической формы, возможно – на платформе. В моде женские сапоги с широким голенищем, это – не деловой стиль! И абсолютный моветон в деловой среде – ботфорты. Если предстоит торжество или важная встреча на уровне «первых лиц», лучше взять с собой сменную обувь, соответствующую дресс-коду данного мероприятия.

Мужской головной убор в деловом стиле – это кепки или шляпы из твида, шерсти, фетра. Поля шляпы должны соответствовать форме лица: чем оно уже – тем меньше поля. В российской действительности меховые шапки из стриженого меха допустимы, но не на переговорах с иностранными партнерами. Шапки-ушанки в деловом гардеробе не уместны.

Женский головной убор – шляпы из фетра и береты различной формы, соответствующей типу лица. Все должно выглядеть лаконично и аскетично. Сегодня в тренде вязаные шапки, но они не относятся к деловому стилю и уместны только в спортивном гардеробе, но вязаный берет можно надеть. Женщины могут также носить кепки – кожаные либо замшевые, стоит помнить при этом, что такие головные уборы подходят тем, кто предпочитает мужской стиль в одежде. Меховые шапки не относятся к деловому стилю. Но в наших климатических условиях можно подобрать берет из стриженого меха, хотя деловой мир предпочитает обходиться без головных уборов.

 

 

Торжественный выход

 

Предновогодние дни – время корпоративов и праздничных деловых мероприятий. Что позволяют в этом случае правила делового дресс-кода?

Если прием по случаю праздника продлится с 18 до 20 часов, женщины могут надеть платье длиной до колена, а вот платье в пол не нужно. Можно надеть коктейльное платье с небольшим декольте. После 20 часов допустим более нарядный вид, платье с глубоким декольте. Классическими цветами для вечернего выхода являются черный, красный, винный, глубокий синий.

У мужчин – остаются те же требования к внешнему виду, которые были на дневном деловом мероприятии.

Новогодний корпоратив допускает гораздо большую степень свободы.

Если Новый год отмечается в ресторане, то лучшим выбором для женщины станет коктейльное платье, в котором удобно двигаться. Также подойдет вариант блузы с юбкой. Особенно актуальны пышные расклешенные юбки в духе ретро. Классика – платье-футляр, но лучше сделать его не столь скучным, если вы хорошо знакомы с коллективом. Крупное украшение или яркие туфли всегда оживляют образ. Вечерний наряд может быть украшен пайетками, кружевом, камнями, но здесь главное – чувство меры. Блеск привлекает внимание именно к тем частям тела, где находится украшение. Поэтому подумайте, стоит ли дополнительно украшать откровенное декольте.

Завершением любого праздничного образа должны стать обувь и клатч. Можно надеть туфли на платформе, а можно и классические лодочки. Главное правило: обувь должна быть удобной, особенно если вы собираетесь танцевать весь вечер. Клатч для вечеринки может быть черным или металлизированным.

Одним из направлений в женской праздничной моде стало подражание мужчинам. Поэтому брюки и смокинг, надетый на обнаженное тело, может привлечь больше внимания, чем самое откровенное декольте. Также хорошо комбинировать смокинг с длинной юбкой и рубашкой. Для усиления эффекта можно надеть бабочку контрастного цвета. Но обувь должна быть женственной, на каблуке.

Для официальных приемов мужчинам необходим костюм с рубашкой и галстуком. А вот собираясь на менее официальные мероприятия, можно ограничиться костюмом и рубашкой. Пиджак, как правило, снимают сразу. На неформальные корпоративы можно прийти в темных брюках и рубашке, а если вечеринка будет в клубе, то даже в джинсах и рубашке или футболке с принтом. Особое внимание следует обратить на обувь. К костюму необходимы кожаные ботинки, а к джинсам – обувь без шнуровки или в спортивном стиле.

 

Подготовила  Лора Непочатова