Найти работу в Ярославле

Ярославль  

Деловой стиль: тенденции зимы

 

Требования официального дресс-кода достаточно строги. Тем не менее даже деловой стиль позволяет нам проявлять собственную индивидуальность и следовать модным трендам при обновлении гардероба.
Что предлагают модельеры нынешней зимой? Какие цветовые сочетания и принты на пике популярности? И что из предложенного дизайнерами уместно в деловом гардеробе? Рекомендации дает стилист, консультант по индивидуальному стилю и корпоративному имиджу, руководитель проекта Handy Style – Елена ШЕКЕР.


Зимняя палитра
Цветовая гамма, предлагаемая модельерами нынешней зимой, остается довольно сдержанной. Основные цвета – черный, серый и белый. Вариации и сочетания могут быть самые разные. Наиболее официально выглядит комбинирование черного и белого, более повседневно – серого и белого.
       Актуальны также коричневый и все его оттенки, а также синий, фиолетовый, терракотовый, бордо, бутылочный зеленый. Наиболее подходящим в деловых кругах будет сочетание коричневого и сиреневого, либо коричневого и серого. Сохраняется тенденция соединять теплые цвета с холодными: например, коричневый хорошо смотрится с бордо, с бутылочным зеленым или синим цветом. Мужская мода предлагает использовать синий с коричневым, а обладателям рыжих волос подойдет комбинирование терракотового с цветом бордо.
       В деловой среде хороши контрастные сочетания: темно-серый цвет (костюм) и бледно-голубой либо белый (блуза, рубашка). Но такая палитра – не для руководителя. Управленцам среднего и старшего звена лучше выбирать оттенки синего – они придают больше авторитета всему образу.
       Остается популярным тотальный цвет в одежде, когда все вещи подобраны в одной гамме с едва различимыми оттенками и даже без них: у мужчин – это могут быть черный и фиолетовый, а у женщин – красный, горчичный, бежевый, пудровый. Такой вариант наиболее предпочтителен для представителей творческих профессий.
       В принтах этой зимой особенно актуальна клетка. В деловой сфере она должна быть едва заметной: скажем, темно-серая или темно-синяя ткань, на которой еле различимы белые полосы, создающие рисунок. Клетка допустима как крупная – для полной фигуры, так и мелкая – для худощавых людей. Чтобы скорректировать пропорции, можно соединить в костюме крупную клетку (там, где нужно создать ощущение объема) и мелкую (где, напротив, требуется зрительно уменьшить формы).
       К костюму в клетку можно надеть рубашку, блузку или жилет с принтом в форме ромбов, но при этом не должно быть ярких контрастов. Скажем, к темно-синему костюму в клетку (едва намеченную белыми полосами) надеть однотонную бежевую рубашку с темно-серым жилетом в коричневый ромб.
       Сочетая те или иные цвета, следует помнить, что женщинам летнего и осеннего цветотипа подходит приглушенная цветовая гамма, а представительницам «зимы» и «весны» лучше выбирать более яркие оттенки.
       Также в этом сезоне в деловом гардеробе допустимы ткани в полоску и «елочку». Для женских блузок возможен цветочный орнамент (но едва намеченный контуром или очень светлый) и некрупный горох.
       В моду возвращается леопардовый принт. Он категорически неприемлем в деловой сфере! Даже в аксессуарах будет смотреться слишком кричаще, создаст ощущение безвкусицы. Рисунок «под леопарда» – только в одежде для неформального отдыха.
       Ткани следует выбирать натуральные. Для костюма – это твид, сукно, шерсть, а для блуз и рубашек – шелк или хлопок.
       Если в офисе прохладно, женщинам можно надеть пуловер под пиджак или жакет, мужчинам – водолазку к костюму. Женщины также могут выбрать рубашку с длинным рукавом под платье без рукава. Вещи из мохера допустимы, но шерсть с длинным ворсом не относится к деловой сфере. Мохеровый свитер с коротким ворсом, как один из трендов, могут использовать менеджеры среднего и низшего звена. Его можно надеть под жакет или пиджак.
       Остается очень популярной кожа, из которой модельеры шьют юбки, блузки, платья, рубашки. Но такие вещи подходят разве что для корпоративной вечеринки.
       Для вечернего или торжественного выхода женщины могут использовать одежду из прозрачных тканей – шифона, органзы, кружева – нынешней зимой это очень актуально! На пике популярности кружевные юбки, которые можно носить с рубашкой и жакетом. В отделке вечернего наряда также предлагается использовать бархат, парчу, мех (в том числе искусственный).
       Мужчинам разрешается вечером либо на торжественном приеме появиться в бархатном пиджаке темно-серого, темно-синего или глубокого винного цвета, а также в костюме из ткани, в которой добавлены блестящие шелковые нити.

 Асимметрия и многослойность в тренде
Два основных силуэта нынешней зимы – прямой и А-образный. Прямой силуэт перекликается со стилем oversize, отличительная черта которого – вещи на два размера больше собственного. Женщины, стремящиеся произвести впечатление равного мужчине партнера, могут надеть объемный жакет к юбке-карандаш либо к юбке прямого кроя, при этом жакет должен быть притален ремешком или кушаком. Стоит учитывать, что стиль oversize подходит худощавым и неполным женщинам, в противном случае он добавит ненужной полноты и подчеркнет возраст.
       А-силуэт хорошо использовать в юбках-миди. К такой юбке также уместен укороченный жакет в стиле oversize. При этом можно дополнить образ лодочками или обувью на плоской подошве. Классические лодочки подходят для создания образа специалиста, придерживающегося традиций. А в более модных туфлях без каблука можно произвести впечатление очень уверенного в себе профессионала.
       В моде – асимметрия в одежде. Это очень хорошо позволяет скорректировать недостатки фигуры. Кроме того, модельеры предлагают использовать многослойность при составлении гардероба. Скажем, мужчине надеть рубашку и галстук с пуловером в сочетании с брюками. Возможен даже свитер крупной вязки (если шерсть хорошего качества) без пиджака или жакета.
       Женщинам предлагаются расклешенные юбки в сочетании с рубашкой и пуловером, расклешенные либо зауженные брюки (в зависимости от фигуры), платья-рубашки, платья с запахом, добавляющая женственности баска, ткань плиссе в юбках из тонкой шерсти (к ним подойдет двухслойный верх: рубашка плюс жакет, либо пуловер без рисунка и плотный жакет).
       Характерная тенденция сезона – завышенная линия талии и в юбках, и в брюках, это зрительно удлиняет ноги и скрывает некоторые недостатки фигуры.
       Элементы стиля oversize предлагаются нынешней зимой и мужчинам. Другая тенденция – одежда прямого кроя. Представителям креативной сферы можно надеть широкие брюки и укороченный пиджак со спущенным плечом. Классический вариант – это прямой приталенный пиджак (в этом сезоне он может быть двубортным, в духе 1980-х) и прямые зауженные брюки.

Создаем образ
Из женских дополнений модны вышивки на костюме. Очень популярен цветок – на месте броши либо на плече, в деловой сфере это должен быть неброский аксессуар: скажем, темно-серый на черном фоне. Из женских украшений остаются в тренде массивные броши, но в деловом гардеробе уместнее использовать броши не более 3-4 сантиметровв диаметре, лучше – из металла, без страз и бриллиантов. Популярны броши в виде бабочек, насекомых, а также абстрактных форм, винтажные, в том числе доставшиеся в наследство от бабушки.
       Женщинам позволено носить натуральные меховые воротники и шарфы, надеваемые поверх костюма. Новинка сезона – меховой шарф до середины бедра из песца или лисы. Такой вариант уместен на вечернем приеме. А вот надев меховой шарф на деловую встречу с зарубежными партнерами, можно не заключить сделку! Меховой аксессуар воспримут как моветон.
       И мужчины и женщины могут дополнить свой гардероб шарфом крупной вязки либо надеть яркий платок-каре. Женщинам предлагается завязывать такой платок на плечах поверх пиджака, мужчинам – надеть его под рубашку. Мужчинам также можно повязать поверх костюма шарф, если правила в компании не очень строги.
       У мужчин из аксессуаров актуальны галстуки в тон рубашки или пиджака и без рисунка. С собой можно взять сумку-планшет или клатч из кожи.
       У женщин в моде большие сумки из кожи и портфели.
       Перчатки в классическом варианте должны сочетаться по цвету с сумкой и обувью. Но сейчас тенденции позволяют выбирать обувь и аксессуары разных оттенков. Поэтому выбор цвета перчаток – вопрос желания: либо подходящие по гамме к сумке, либо к обуви.

 В морозный день
Основной тренд этой зимы – пальто-пуховик и костюм из ткани одного цвета! Известные дома мод специально шьют такие комплекты. Причем для пуховика, как и для костюма, выбираются довольно дорогие ткани, поэтому создается не спортивный, а очень презентабельный образ. Но строгий деловой дресс-код все же не позволяет носить такие вещи – мужчинам разрешены либо пальто из шерсти хорошего качества, либо дубленка. При этом полы верхней одежды должны обязательно закрывать полы пиджака.
       Женщины также могут надеть пальто из шерстяной ткани либо дубленку. Для женских дубленок актуальны черный, серый и темно-коричневый цвет. Длина может быть любой, главное, чтоб подходило типу фигуры. Шубы из натурального меха уместны только на вечернем приеме.
       Обувь у мужчин – только классическая: кожаные ботинки. Носки подбирают либо в тон костюма, либо под цвет обуви. Цвет ремня для брюк должен быть в тон или на один тон темнее цвета обуви.
       Для женщин зимой предпочтительны сапоги классической формы. Высота голенища сапога должна быть не ниже чем на ладонь от линии колена. При этом абсолютный моветон в деловой среде – ботфорты. А вот популярные в этом сезоне сапоги со шнуровкой допустимы в сочетании с юбкой-миди. Ботинки лучше всего надевать к классическим брюкам. Если предстоит торжество или важная встреча на уровне «первых лиц», лучше взять с собой сменную обувь, соответствующую дресс-коду данного мероприятия.
       Женский головной убор в деловом стиле – это классические шляпы из фетра и береты различной формы, соответствующей типу лица. Все должно выглядеть лаконично и аскетично. Вязаные шапки в деловом гардеробе неуместны, они – только для спортивного варианта одежды, хотя вязаный берет можно надеть. Меховые шапки к деловому стилю не относятся.
       Мужской деловой мир предпочитает обходиться без головных уборов, но в наших климатических условиях мужчины могут себе позволить кепки или шляпы из твида, шерсти, фетра. Поля шляпы должны соответствовать форме лица: чем оно уже – тем меньше поля. Также в российской действительности допустимы меховые шапки из стриженого меха, но не на переговорах с иностранными партнерами. Шапки-ушанки в деловом гардеробе неуместны.

Праздничный гардероб
Предновогодние дни – время корпоративов и праздничных деловых мероприятий. Что позволяют в этом случае правила делового дресс-кода?
       Если прием по случаю праздника продлится с 18 до 20 часов, женщины могут надеть платье длиной до колена, а вот платье в пол не нужно. Можно надеть коктейльное платье с небольшим декольте. После 20 часов допустим более нарядный вид, платье с глубоким декольте. Классическими цветами для вечернего выхода являются черный, темно-синий, бордовый или красный.
       У мужчин – остаются те же требования к внешнему виду, которые были на дневном деловом мероприятии.
       Новогодний корпоратив допускает гораздо большую степень свободы.
       Если Новый год отмечается в ресторане, то лучшим выбором для женщины станет коктейльное платье, в котором удобно двигаться. Также подойдет вариант блузы с юбкой, если вы отправились на торжество после работы. Небанальным решением может стать сочетание юбки-карандаш с жакетом, надетым прямо на тело. При этом необходимо следить за глубиной выреза: все должно быть в рамках приличия.
       Сейчас особенно актуальны пышные расклешенные юбки в духе ретро. Их можно комбинировать как с деловой рубашкой, дополненной  массивным украшением, так и с современным объемным свитшотом.
       Классический вариант – платье-футляр. Но лучше сделать его не столь скучным, если Новый год отмечается в коллективе, где все хорошо знакомы – крупное украшение или яркие туфли помогут оживить образ.
       Вечерний наряд может быть украшен пайетками, кружевом, камнями, но здесь главное – чувство меры. Блеск привлекает внимание именно к тем частям тела, где находится украшение. Поэтому стоит подумать, украшать ли дополнительно и без того откровенное декольте.
       Завершением любого праздничного образа должны стать обувь и клатч. Сейчас самыми модными являются классические лодочки. Но можно выбрать и туфли на скрытой платформе. Главное правило: обувь должна быть удобной, особенно если собираетесь танцевать весь вечер.
       Клатч для вечеринки может быть черным или металлизированным.
       Одним из направлений в женской праздничной моде стало подражание мужчинам. Причем брюки и смокинг, надетые прямо на тело, привлекут больше внимания, чем самое глубокое декольте. Также хорошо комбинировать смокинг с длинной юбкой и рубашкой. Для усиления эффекта можно надеть бабочку контрастного цвета. Но обувь при этом должна быть женственной, на каблуке.
       Для официальных приемов мужчинам необходим костюм с рубашкой и галстуком. А вот собираясь на менее официальные мероприятия, можно ограничиться костюмом и рубашкой. Пиджак, как правило, снимают сразу. На неформальные корпоративы можно прийти в темных брюках и рубашке, а если вечеринка будет в клубе, то в джинсах и рубашке или футболке с принтом. Особое внимание следует обратить на обувь. К костюму необходимы кожаные ботинки, а к джинсам – обувь без шнуровки или в спортивном стиле.

       

 

Подготовила Лора Непочатова