Найти работу в Ярославле

Ярославль  

МОДНЫЙ  ДРЕСС-КОД

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 ЭКСПЕРТ РУБРИКИ

Консультант по индивидуальному стилю 

и корпоративному имиджу Елена Шекер

  

Деловой стиль: тенденции весны

 

Требования официального дресс-кода достаточно строги. Тем не менее даже деловой стиль позволяет нам проявлять собственную индивидуальность и следовать модным трендам при обновлении гардероба.

Что предлагают модельеры этой весной? Какие цветовые сочетания и принты особенно популярны? И что из предложенного дизайнерами уместно в деловой сфере? Рекомендации дает стилист, консультант по индивидуальному стилю и корпоративному имиджу, сооснователь бренда одежды «A&E Collection» – Елена ШЕКЕР. 

Цветовая палитра

 Всегда следует помнить, что строгий деловой стиль не предполагает никаких других вариантов, кроме привычных черного, серого, синего и белого цвета. Самый строгий и сдержанный вид создаст сочетание черного или синего с белым, менее официально будут выглядеть сочетания черного с серым или серого с белым. Полностью ориентироваться на нынешние тренды могут лишь представители креативной сферы. При не строгом офисном стиле возможны различные варианты.

Нынешней весной повторяются многие предшествующие тенденции. Женщинам дизайнеры предлагают нежно-голубые, нежно-желтые, мятные, лимонные, молочные оттенки. В моде также зеленый цвет – от приглушенного до изумрудного.

У мужчин основной оттенок – серый кварц, а также весь набор тонов серого, от светлого до насыщенного. Общими для всех будут синий и красный цвета. Мужчины могут надеть костюм синего цвета в сочетании с голубой рубашкой и красным галстуком, либо синим может быть только пиджак или блейзер, надетый с серыми брюками и серой рубашкой в сочетании с серо-синим галстуком.

Среди популярных оттенков красного будут гранатовый и баклажановый. Основной оттенок коричневого – каштан. Коричневая гамма окажется наиболее подходящей в ситуации, когда нужно произвести благоприятное впечатление, вызвать доверие, расположить к себе партнеров.

Мужчинам дизайнеры также предлагают женственный вариант – костюм розового или голубого цветов. В сфере традиционного бизнеса подобное, конечно, исключено. Но представители творческих профессий могут рискнуть, особенно если хотят выделиться и запомниться.

Одним из трендов стал триколор – красный, синий, белый цвета встречаются у многих дизайнеров. Одновременно использовать все три цвета в деловом гардеробе не следует. Но можно продемонстрировать модные тенденции, надев темно-синие жакет и юбку с белой блузкой или топом, а дополнить образ ярким пятном – например, красной сумкой. В жаркий день это может быть костюм молочного цвета в сочетании с красным топом, а к ним – синяя сумка в качестве акцента.

Кроме того, стоит помнить, что триколор ассоциируется с отпуском, отдыхом, особенно когда это тельняшка, сумка или обувь в полоску. Поэтому активно использовать такую гамму в деловой сфере неуместно.

Для вечернего выхода подойдут традиционные цвета: черный, синий, оттенки красного. Можно добавить немного блеска в украшениях.

 В фаворе полоска и клетка

 В принтах нынешней весной актуальны мелкая клетка и еле заметная полоска. Представители креативной сферы могут себе позволить костюм в горизонтальную черную или серую полоску шириной 2х2 сантиметра. Такой вариант чем-то напоминает рисунок тюремной робы, но смотрится довольно интересно, особенно в сочетании с однотонной рубашкой и яркими носками.

Следует помнить основное правило сочетания: к пиджаку с принтом надевается однотонная рубашка, к однотонному костюму подойдет рубашка в едва заметную полоску (в строгом деловом стиле) или с рисунком (при не строгом дресс-коде).

В женском гардеробе клетка тоже встречается, но предпочтительнее полоска. Особенно в жакетах, сшитых по типу мужского пиджака. Это может быть, например, темно-серый пиджак в тонкую белую полоску. Удлиненный вариант такого пиджака – как двубортного, так и однобортного – дизайнеры предлагают носить как платье. Это подойдет молодым женщинам невысоких должностей со стройной, худощавой фигурой.

Следует учитывать, что вертикальная полоска зрительно увеличивает рост и «срезает» лишние сантиметры с бедер и плеч, а вот горизонтальные линии визуально добавляют объема.

Ткани следует выбирать натуральные. Для костюма – это лен, хлопок, тонкая шерсть. Для блуз и рубашек – шелк, шифон, хлопок.

Кожа остается фаворитом. В деловой сфере допустимо надеть юбку из этого материала, причем без декора и строгих черного, синего, коричневого или зеленого бутылочного цвета. По силуэту лучше всего если это будет юбка-карандаш в сочетании с шерстяным жакетом из темной не блестящей ткани. В креативной сфере можно создать многослойный комплект: рубашка (возможно, с галстуком) и объемный свитер. Не стоит забывать, что кожа придает образу женщины большей стервозности и жесткости (это хорошо для руководителя, но не всегда подойдет в деловых переговорах).

Для прохладной погоды подойдут шерсть, твид, габардин, кашемир.

 Силуэты весны

 У женщин в моде многослойность. Особенно популярны сарафаны, в том числе из костюмных тканей, а также платье-футляр. К темному, черному сарафану подойдет рубашка или водолазка как белого цвета, так и с рисунком. Водолазки должны быть кашемировыми или из тонкого трикотажа, с добавлением шелка. Также к сарафану подойдут рубашки бледно-голубого цвета (для блондинок) или лимонного (для брюнеток). Сарафаны могут быть сшиты по типу жилета (фактически как платье без рукавов). Их можно носить с поясом. Укороченный сарафан-жилет и обычный сарафан можно надеть с юбкой-карандаш или с брюками. Такие варианты были популярны лет пять назад. Причем фасоны практически не изменились. Если в гардеробе сохранились подобные вещи в хорошем качестве, они вполне могут быть использованы и нынешней весной.

Популярны сарафаны из кожи. Они допустимы в креативной сфере, а также при не строгом дресс-коде. Предпочтительными будут изумрудный, баклажановый, бордовый цвета. Допустим черный кожаный сарафан, а вот красный будет смотреться слишком агрессивно.

Женщинам также предлагается этой весной включить в гардероб объемный пиджак (темно-серого или черного цвета), который хорошо сочетается с узкими брюками-дудочками и белой рубашкой по фигуре. Пиджак может быть и приталенным, к нему подойдут клешеные брюки с завышенной талией и облегающая блузка или топ.

Популярны объемные жакеты с округлыми рукавами, они могут быть укороченными, с укороченными рукавами. Такие жакеты лучше всего смотрятся в паре с платьем-футляр и юбкой-карандаш с завышенной талией. Платье или юбка могут быть при этом серого, черного, белого, синего цвета, а жакет более яркого оттенка – оранжевого, бирюзового, белого. Жакет также может быть выполнен из фактурной ткани, создающей вблизи ощущение рельефного рисунка.

У женщин в моде платья свободного кроя, пояс к нему может быть и на талии и на бедрах. Такой вариант создает образ довольно расслабленного человека и не подходит для официальных переговоров. Также нынешней весной популярны платья-рубашки.

Использовать модные сетку и прозрачные ткани в деловом гардеробе допустимо, но очень дозировано – в отделке карманов, в рукавах. Оголять спину или плечи в деловой среде – моветон.

Для вечернего выхода женщины могут выбрать смокинг. В креативной сфере он может быть не только черного, но светлого, белого, голубого цвета, при этом отделан камнями или пайетками. В строгом деловом стиле можно надеть черный смокинг с рубашкой, в отделке которой может быть использовано кружево или драпировка.

В прохладную погоду в качестве верхней одежды женщинам подойдут классическое или объемное пальто, а также тренчкот. Не относятся к деловому стилю куртки, парки, ветровки и подобные варианты, а также пальто или тренчкоты с капюшоном – они для спорта и прогулок в выходной день.

Головной убор – шляпы, береты различной формы, соответствующей типу лица, либо платки. Головные уборы подбираются исходя из цвета и стилистики верхней одежды. Чаще всего они в тон пальто или плаща. Перчатки, обувь и сумка могут быть разных цветов, но должны сочетаться между собой – либо быть одной цветовой гаммы, либо контрастировать друг с другом.

Мужской выход

 В мужской моде очень популярны этой весной двубортные пиджаки, а также одежда в стиле оверсайз. Отличительная черта оверсайза – вещи на два размера больше собственного. Это своеобразное возвращение эпохи 1980-1990-х. Такая одежда придает образу некоторую расслабленность, но в то же время подчеркивает значимость, весомость.

Дизайнеры также предлагают и противоположный вариант: приталенный укороченный пиджак. А вообще мужской деловой костюм нужно подбирать исходя из типа фигуры. При спортивном телосложении подойдет костюм по фигуре, при худощавом – с полуприлегающим кроем, а вот мужчинам полной комплекции можно надеть пиджак в американском стиле – когда рукава и спина свободно «висят», но при этом плечи должны быть строго на месте.

Вместо офисного костюма мужчинам можно носить брюки с блейзером – неформального вида пиджаком. Причем блейзер может быть как одного цвета с брюками, так и темнее их. Например, к темно-синим брюкам подойдет темно-коричневый блейзер, к серым – синий. Летом к светло-серым брюкам можно надеть кофейного цвета блейзер. Если нужно создать менее формальный образ, блейзер можно надеть с джинсами и рубашкой из ткани, имитирующей джинсовую. В сочетании с галстуком такой вариант можно отнести к нестрогому деловому стилю, при этом вид будет говорить о том, что человек настроен на установление менее официальных и более дружеских отношений с партнерами.

К костюму мужчины могут надеть водолазку, но не для участия в деловых переговорах. Строгий деловой стиль – это рубашка. Рубашки предпочтительны контрастного по сравнению с костюмом цвета. Классическими вариантами остаются рубашки всех оттенков белого, бежевого, голубого тонов. Галстуки подбираются в тон костюму.

Ткани в деловом костюме мужчин также должны быть только натуральными – шерсть, хлопок, лен. Допустимы ткани с добавлением синтетики, но ни в коем случае не блестящие.

В моде бомберы – куртки из костюмной ткани в спортивном стиле. Их можно носить вместо пиджака. Чаще всего они шьются в паре с брюками из одинаковой ткани. В этом случае рубашка должна быть светлее на два тона. Скажем, к светло-серым брюкам и бомберу подойдет рубашка бежевого оттенка. К такому варианту возможно надеть коричневые лоферы и галстук с серо-коричневым рисунком.

Довольно часто можно встретить мужчин, перенявших европейскую моду носить укороченные брюки с низкими носками, оголяя щиколотку. Итальянский тренд в наших северных краях смотрится комично. Такой вариант допустим лишь в теплый день и при нестрогом дресс-коде. В остальных случаях носки должны быть длинными и закрывать ноги полностью.

В прохладную погоду в качестве верхней одежды мужчины могут носить пальто из кашемира или шерсти, а также плащи прямого кроя либо тренчи в стиле милитари. Можно надеть куртку прямого кроя.

При необходимости в качестве головного убора подойдет шляпа из твида, шерсти, фетра. Поля шляпы должны соответствовать форме лица: чем лицо уже – тем меньше поля.

 Акценты

 Из женских украшений в тренде тиары (ободки, короны) и массивные серьги и цепи. Всё это не относится к деловой сфере и может быть надето только вне офиса. Главными украшениями остаются часы, обручальное кольцо и некрупные серьги из драгметаллов. Солнцезащитные очки допустимы с темными стеклами. Яркие разноцветные стекла и модные футуристические формы оправы – для отдыха.

В прохладную погоду женщинам подойдут сапоги классической формы, ботильоны и лоферы. При этом на торжество или важную встречу на уровне «первых лиц» лучше взять с собой сменную обувь, соответствующую дресс-коду мероприятия.

В теплый день актуальны черные или бежевые лодочки. Классический каблук для офиса – не выше 5-6 сантиметров. Креативные варианты с полым или прозрачным каблуком в офис надевать не стоит. Можно надеть броги – на танкетке (для представительниц креативных профессий) или на каблуке (для всех остальных). Те, кто работает в творческой сфере, могут носить однотонные платья с жакетом в сочетании с городскими кроссовками, но при этом нужно помнить, что это все-таки уличный стиль.

Строго обязательны для женщин в любую погоду тонкие чулки или колготки телесного цвета.

Обувь у мужчин – классические кожаные ботинки на шнуровке. Ботинки на молнии возможны, если молния не видна из-под брюк. Цвет обуви подбирается в тон костюма, это может быть черный или коричневый. Не относятся к деловому стилю темно-серая, белая и бежевая мужская обувь, но в креативной сфере белые кроссовки с белыми носками допустимы. Носки подбирают либо в тон костюма, либо под цвет обуви.

Цвет ремня для брюк должен быть в тон или на один тон темнее цвета обуви.

У мужчин и женщин в деловой сфере популярны сумки-папки из кожи и портфели.

                                           –––

 Современная экономическая ситуация диктует свои правила. Качественная одежда стоит дорого. В этой ситуации следует обратить внимание на российских дизайнеров. Сегодня появились отечественные бренды, которые на равных конкурируют с зарубежными. Деловой гардероб помогут составить Игорь Чапурин, Кирилл Гасилин, Александра Казакова, а также бренды «I AM STUDIO», «A&E Collection», «Osome2some». У большинства дизайнеров есть собственные интернет-магазины, который предлагает доставку товара в любой российский город.

Кроме того, не надо забывать, что многие тенденции в моде повторяются. Если в гардеробе в отличном состоянии сохранились вещи из прошлых сезонов и они актуальны в нынешнем, их не возбраняется носить и комбинировать по-новому.

 

Подготовила Лора Непочатова